Dans chaque classement, les firmes sont rangées par ordre alphabétique
Retour
Voir toutes les équipes Cacher toutes les équipes

Propriété industrielle - Marques, dessins & modèles - Classement 2019 - Cabinet de conseils en PI - France

Cabinet de conseils en PI

Incontournable
Cabinet Plasseraud
Patrick Boyle, Berenice Dejardins, Guillaume Vermander, Guylène Kiesel Le Cosquer, Isabelle Meunier-Coeur
Germain Maureau
William Lobelson, Julien Fialletout, Hugues Pouzet, Bertrand Geoffray
Novagraaf
Olivier Boland, Bérengère Egasse-Michaille, Anne-Catherine Schihin, Carole Roger, Philippe Vigand
Regimbeau
Olivier Prats, Isabelle Thill, Martine Bloch-Weill, Evelyne Roux, Marc Levieils
SANTARELLI
Hélène Lecornu, Nathalie Rey, Sophie Marc, Éric Le Bihan
Santarelli
Luc Santarelli, Hélène Lecornu, Nathalie Rey, Sophie Marc
Tmark
Valérie Dorey, François Deschamps, Olivier Thrierr, Nadine Royer, Nicolas Debaisieux
Excellent
Beau De Lomenie
Aurélia Marie
Cabinet Netter
Jean-Yves Plaçais, Aurore Simon Druon, Gabriel De Kernier, Joséphine Szafarczyk
Casalonga
Axel Casalonga, Marie Pusel
Dreyfus & Associes
Nathalie Dreyfus, Emmanuel Harrar
Egyp
Benjamin Fontaine, Virginie Zancan, Christophe Pelèse, Nathalie Pacaud
LAMBERT & ASSOCIES
Pascale Lambert, Stève Félix
Lavoix
Philippe Lods, David Millet, Béatrice Daubin
LYNDE & ASSOCIES
Stéphane Lynde, ​Jean-Michel Flu
Markplus
Caroline Geffroy-Redon, Paul-Eric Allard, Corinne Allard-Dornaletche, Hervé J-P. Grünig
Forte notoriété
Ab Initio
Annick Pairault
CABINET GEVERS
Ingrid Corviole-Parent, Nicolas Savary
CAMUS LEBKIRI
Olivier Camus, Alexandre Lebkiri
DESBARRES & STAEFFEN
Thierry Desbarres, Julien Delucenay, Véronique Staeffen
Hirsch & Associes
Christophe Andral
INLEX IP EXPERTISE
Franck Soutoul, Eric Schahl
Inscripta
Manuel Roche, Agnès Doyen
Ipside
Guillaume Mortreux
IPSILON
Jean-Loup Laget, Florence Briec, Valérie Godineau, Marion Vidal-Lachaud
Lhermet & Lefranc-Bozmarov
Bruno Lhermet, Marion Lefranc-Bozmarov
LLR
Gilles Escudier, Kristell Erout
Taoma Partners
Gaëlle Loinger-Benamran, Melissa CASSANET, Malaurie Pantalacci
Vidon
Soazig Thémoin, Patrice Vidon
Pratique réputée
Argymark
Céline Pires
Aréopage
Isabelle Poujade-Auriol, Florence Jalabert
Boettcher
Stéphane Lemaire
Brandon IP
Anne Lévy
Brevalex
Jean-Baptiste Duranton
Cabinet Degret
Bruno Raibaut, Manuel Degret, Jacques Degret, Magali Clair-Mouly
Cabinet Flechner
David Bilquey
Chaillot
Denis Chaillot, Geneviève Chaillot, Julie Desrois, Nicolas Dufay
Cormier Reiss & Associés
Françoise Cormier
Hautier
Jean-Philippe Decobert, Nicolas Hautier
IP SPHERE
Philippe Rodhain
Jacobacci & Coralis-Harle
Séverine Redon, Vincent Chauvin, Fabienne Orsini, Maria Lusia Arce Torrecilla
NUSS
Jacques Vigneron, Michèle Dietrich-Schnell, Olivier Girard, Laurent Nuss, Marie Lüttge, Damien Quelier
Strato Ip
Sébastien Hautière
Weinstein
Dominique François, Christian Frick
AtlantIP
Sophie Houguenague, Axel Doucerain
Avoxa
Benoît Lebreton
BRANDSTORMING
Valérie Dellinger
Bringer IP
Leonard Pirastru
Cabinet Beaumont
Laurent Thibon
Cabinet Didier Martin
Manon Laurent
Cabinet Rito
Stéphanie Rito
GPI
Frédéric Marlot
ICOSA
Anna Cluzeau
Ipaz
Denis Baldensperger, Denis Lesire
Ixas Conseil
Martin Schmidt, Vanessa Darbouret
JURISPATENT CABINET GUIU
Sandrine Guiu, Dorian Guiu, Claude Guiu
Laurent & Charras
Julien Scicluna
Legimark
Anne-Karine Bogillot-Sawra, Belynda Chauvet, Dominique Richeux, Marcel Botton
Marks & Clerk
Martine Adamoff
MOTTET & ASSOCIES
Pascale Mottet
Sodema Conseils
Lionel Lapeyre
WILSON & BERTHELOT
Frédéric Marlot
Wiplaw France
Éric Le Bellour

Newsletter savoir pour agir

N'avancez plus à l'aveugle

Ne plus afficher ce message